abril 23, 2021

Diario el Analísta

Mundo de las noticias en español

Campeonato de Europa de Balonmano en Dinamarca. ¿Cuál es el ranking de los grupos principales y cómo serán todas las decisiones y la programación?

  • Liga 1: Cosmeton Media ș – Vitorul, Sábado, 20:30, Digi Game1

  • Liga 1: Cynthia Turkovist – FC RK, Sábado, 15:00, Digi Game1

Viernes, Francia Se clasificó sin emociones en la final, después de una fácil victoria ante Croacia, el marcador fue 30-19. Tenía una tarea muy difícil para el último acto. Noruega, Que derrotó a Dinamarca, tras liderar el descanso, marcó 27-24.

Campeonato de Europa femenino de balonmano en Dinamarca, en directo por Digi Sport

Programa final, domingo 20 de diciembre

  • Croacia – Dinamarca (final pequeña), 16:30, en directo por Digi Sport 4
  • Francia – Noruega (Gran Final), 19:00, en directo en Digi Sport 1

Calendario de semifinales, viernes 18 de diciembre:

  • Croacia – Francia 19-30
  • Dinamarca – Noruega 24-27

Además, el viernes se llevó a cabo el concurso por 5/6 plazas, Rusia – Holanda, Terminó con una puntuación de 33-27.

Clasificación final de grupos clave:

Grupo 1:

  • Francia – 9 puntos
  • Dinamarca – 8 puntos
  • Rusia – 7 puntos
  • Montenegro – 3 puntos
  • España – 2 puntos
  • Suecia – 1 punto

Grupo 2:

  • Noruega – 10 puntos
  • Croacia – 8 puntos
  • Holanda – 6 puntos
  • Alemania – 4 puntos
  • Hungría – 2 puntos
  • Rumania – 0 puntos

Horario para el martes 15 de diciembre:

  • Montenegro – España 26 – 26
  • Países Bajos – Rumania 35 – 24
  • Croacia – Alemania 23-20
  • Francia – Suecia 31-25
  • Dinamarca – Rusia 30-23
  • Hungría – Noruega 21 – 32

Calendario de partidos para el lunes 14 de diciembre:

  • Grupo 2: Holanda – Alemania, 28-27
  • Grupo 2: Rumania – Hungría 24-26

Programa del equipo nacional de Rumania en grupos clave (los partidos se transmitirán en vivo por Digi Sport 1):

READ  Después de las vacaciones, Abel Ferreira regresará a Brasil el día 5 con un vuelo del propietario de Griffisa - Tyrio do Sudoste

Clasificación final en la primera fase de los grupos:

Grupo A (Herning)

Grupo B (Herning)

Grupo C (Golding)

Grupo D (Golding)

Calendario de partidos para el domingo 13 de diciembre:

  • Equipo 1: Montenegro – Suecia 31-25
  • Equipo 1: Dinamarca – España 34-24

Horario para el sábado 12 de diciembre:

  • Grupo 2: Hungría – Alemania 25-32
  • Grupo 2: Croacia – Noruega 25-36

Calendario de partidos para el viernes 11 de diciembre:

  • Grupo 1: Francia – Rusia 28-28
  • Grupo 1: Dinamarca – Suecia 24-22

Calendario de partidos para el jueves 10 de diciembre:

  • Grupo 1: Montenegro – Rusia 23-24
  • Grupo 1: Francia – España 26-25
  • Grupo 2: Holanda – Noruega 25-32
  • Grupo 2: Rumania – Croacia 20-25

Horario para el martes 8 de diciembre:

  • Grupo A: Montenegro – Eslovenia 26-25
  • Grupo C: Serbia – Croacia 24-25
  • Grupo A: Francia – Dinamarca 23-20
  • Grupo C: Holanda – Hungría 28-24

El horario de la competencia es el lunes 7 de diciembre.

  • Grupo D: Alemania – Polonia 21-21
  • Grupo B: España – República Checa 27-24
  • Grupo D: Rumania – Noruega 20-28
  • Grupo B: Rusia – Suecia, 30-26

Calendario de partidos para el domingo 6 de diciembre

  • Grupo C: Eslovenia – Hungría 26 – 38
  • Grupo C: Croacia – Holanda, 27 – 25
  • Grupo A: Eslovenia – Francia, 17-27
  • Grupo A: Montenegro – Dinamarca, 19-28

Resultados del torneo el sábado 5 de diciembre

  • Grupo D: Rumania – Polonia 28-24
  • Grupo B: República Checa – Rusia 22-24
  • Grupo D: Alemania – Noruega 23-42
  • Kiruba C: Holanda – Serbia 25-29
  • Grupo B: España – Suecia 23-23
READ  Ferrantologic! Lo que dijo el héroe español tras la sorpresiva victoria por 6-0 sobre Alemania

Resultados del torneo el viernes 4 de diciembre

  • Grupo A: Francia – Montenegro 24-23
  • Grupo A: Dinamarca – Eslovenia 30-23
  • Grupo C: Hungría – Croacia 22-24

Resultados del torneo el jueves 3 de diciembre

  • Rumania – Alemania 19-22
  • Rusia – España 31-22
  • Noruega – Polonia 35-22
  • Suecia – República Checa 27-23

Tras la fase de grupos, el euro en Dinamarca será seguido por los grupos principales del 10 al 15 de diciembre, donde se clasificarán los tres primeros. Los seis equipos se dividirán en dos grupos principales, después de los cuales se establecerán los equipos semifinales.

Programa del equipo nacional de Rumanía en el Campeonato de Europa femenino de balonmano

Rumanía, que se ha ido en los últimos días Emociones causadas por COVID-19, Nominado para el Grupo D de los Campeonatos de Europa en Golding. Junto con Alemania, el equipo técnico de Bokton Persia también jugará contra Noruega y Polonia.

Plan de Rumanía en el Grupo D del Campeonato de Europa de Balonmano:

  • Rumanía-Alemania, 3 de diciembre – 19-22
  • Rumania – Polonia, 5 de diciembre – 28-24
  • Rumania – Noruega, 7 de diciembre (21:30, Digi Game 1)

Equipo de Rumanía en el Campeonato de Europa Femenino de Balonmano:

  • Porteros: Denisa Search (CSM Bucarest), Yulia Dumanska (Bodrovka Kobrivnica), Ana-Maria Maserenu (CS Gloria 2018 Pistria-Nassat);
  • Serio derecho: Laura Moyes (CSM Bucarest), Sonia Seraphim (CS Minor Bio Murray);
  • Izquierda extrema: Nicoletta Tinke (CS Gloria 2018 Pistria-Nassat), Ana Maria Yuganu (SCM Gloria Puso), Alexandra Dindiligan (HC Salu);
  • Centros: Eliza Pucci (CS Rapid Bucarest), Christina Laszlo (CS Minor Bia Murray), Ana-Maria Iku (SCM Kryova), Andrea Boba (CS Minor) Baya Murray);
  • Plenos derechos: Laura Boba (CS Rapid Bucarest), Ana-Maria Chau (SCM Kryova);
  • Indy se fue: Christina Neegu (CSM Bucarest), Anka Polokoser (CS Minor Bio Murray);
  • Presencia: Lorena Ostase (CSM Slotina), Alexandra Subric-Ivanescu (SCM Gloria Puso)
  • Personal: Bokton Persia – Entrenador principal, Robert Licku – Segundo entrenador, Jume Fort Marri – Entrenador de porteros, Edepon Ciundu – Preparador físico, Ion Rod Sereki – Analista de rendimiento, Florin Seogo – Médico, Valentine Cook – Fisioterapeuta, Nicoletta Alexandrescu – Gerente de equipo, Doru Gostic – Gerente de medios.
READ  El líder de Bodabogo confirma el contrato para el regreso del defensa Joel Carly

Programa de transmisión para el jueves 3 de diciembre

Con el partido de Rumanía contra Alemania, los canales de Digi Sports proponen el jueves el primero de tres partidos en Dinamarca.

En Digi Sport 3, a partir de las 19:15, se transmitirá en vivo Rusia – España, del Grupo B. A partir de las 21:30, el otro partido de la selección Rumania, Noruega – Polonia tendrá lugar en Digi Sport 3. , Programado en Digi Sport 3 a partir de las 23:00, Juego B Suecia – República Checa.

Etiquetas: Campeonato de Europa femenino de balonmano , Rumania Alemania Balonmano , Euro 2020 Balonmano femenino , Programa del Campeonato Europeo de Balonmano Femenino