abril 18, 2021

Diario el Analísta

Mundo de las noticias en español

“Asterix”. El título del nuevo álbum fue lanzado el 21 de octubre – Observer

El nuevo álbum de la popular serie de cómics sobre la increíble aldea de Calls se llama Asterix y Griffin. Será el álbum número 39 de la serie de cómics de 1959 de Albert Uderzo y Rene Goskinny, y el quinto álbum con nuevos dúos del ilustrador y guionista Didier Conrad y Jean-Yves Ferry.

La fecha de estreno fue el 21 de octubre, pero el título se mantuvo en secreto hasta este lunes, así como una foto de portada presentada en exclusiva por The Observer en su versión portuguesa:

El guionista Jean-Yves Ferry ha estado a cargo de nuevos álbumes desde 2011 Asterix, Un informe revela que se le ocurrió la idea de la historia debido a la escultura de Taraska de “un aterrador animal de la mitología celta”. “¿Nuestros antepasados ​​realmente creían en la existencia de estos extraños monstruos?” La película se preguntó el escritor. Decidió “pasar por la mítica bestia” en busca de un animal que pudiera ocupar el “centro de la trama” del nuevo disco. “Mitad águila, mitad león (y con orejas de caballo), intrigante, elegí a Griffin”, admitió.

El nuevo álbum escrito por Asterix y Obelix se lanzará en octubre (ya hay rastros)

pub RE Continuar leyendo siguiente

Esta es precisamente la representación de este antiguo animal mítico, cuya primera imagen en Irán se remonta al 3500 a.C., que aparece en la portada. Asterix y Griffin. El diseño de Didier Conrat, que reemplazó a Albert Uderzo en 2012, parece Asterix y Obelix trepando al tronco de un árbol, tallado en forma de crifón, tratando de capturar lo idílico y queriendo escapar de ellos.

READ  Windows 10: ¡la actualización del parche causa un nuevo problema grave!

Esta no es la primera vez que el álbum de Asterix vincula a una celebridad. Por ejemplo, Soñar con obelix (1996) Toros con alas y siglos, O Recreso dos Golcus (2003) Una deidad molesta y Asterix pictos entre los huesos (2013), la serie está dirigida por Ferry y Didier con Chief, el antepasado del monstruo del lago Ness.

Albert Uderzo, ilustrador de “Asterix”, murió

El anuncio de un nuevo disco llega un año después de la muerte de Albert Uderzo, quien fue el encargado de crear la pequeña imagen gaélica. Uderzo murió de un infarto el 24 de marzo de 2020 a la edad de 92 años. Al respecto, los dos actualmente a cargo de Asterix dijeron: “Albert confió en nosotros para respetar los valores de los personajes que creó con Rene Goskini, y dieron vida a nuevas aventuras. En su ausencia, continuamos el trabajo que nos ha confiado con este nuevo disco, que esperamos deleite a los lectores ”.